EPSON Perfection 3590 PHOTO. Адаптер для слайдов своими руками

Дали мне попользоваться сканером. Пленки и фотографии я с переменным успехом (очень уж он капризный при работе с пленками) отсканировал. И тут в инструкции прочитал, что он оказывается еще может и слайды сканировать. Но вот в чем фокус - для слайдов у этого сканера должен быть специальный адаптер, который обнаружен на штатном месте не был.

Спросил у владельца - сказали "так и купили", т.е. его не было изначально. Выяснилось, что это "беда" многих пользователей данного устройства. Одним продают без этого адаптера, другие теряют его. Поиск информации об этом адаптере дал скудные сведения. Во-первых на нем должна быть белая разметка за которую "цепляется" автоматика. Еще в инструкции есть его схематическое изображение. Поиск привел на сайт магазина в Ванкувере, где была найдена фотография.

Зная что рамка слайда имеет квадратную форму и что сторона квадрата 50 мм, а также размер разметки D на сканере можно поиграв масштабом сделать бумажную выкройку адаптера.

Распечатываем Добиваясь нужного размера и затем вырезаем. Укладываем муляж адаптера(распечатку), на него сверху кладем негативную пленку, а поверх некое подобие рамки слайда.

Запускаем просмотр (пришлось немного подвигать муляжи - с первого раза не получилось) и сканер сказал что видит наш "слайд".

Сканируем.

Обрезаем, поворачиваем и инвертируем изображение.

Делаем автокоррекцию.

Отличный результат!

На следующий день, найдя на антрессолях коробку со старыми слайдами, попробовал уже сканировать их.

Получилось!

Наклеиваем шаблон на картон. На всякий случай делаю парочку.

Обрезаем.

Все! Теперь можно приступать к оцифровке

Вот так движется каретка сканера при оцифровке слайда. Отчетливо видно, что за один раз можно отсканировать только один слайд.

Немного комментариев по опыту работы с этим сканером.

Сканер (точнее софт работающий с ним) достаточно капризен. Если слайд слишком темный, то ругается на то, что нечего сканировать. В таких случаях приходится делать просмотр на более светлом слайде, а потом уже подсовывать ему более темного собрата.

"Хвост" (довольно жесткий короткий кабель), соединающий крышку с самим сканером при поднимании крышки стремится выскочить из разъема. В результате вдруг по краям области сканирования могут появиться черные полосы. Лечится это только закрытием программы и отключением сканера. Подтыканием или перевтыканием хвоста в разъем. Тогда после включения все опять будет нормально.

При сканировании негативов светлые участки пленки (те, что потом станут темными кадрами) он не может(не хочет) считать кадрами и либо вместо полноценного кадра сделает полоску, либо вообще пропустит этот кадр. Так как обмануть автоматику для пленки не удается, то можно сделать по другому - кадр вырезается, вставляется в рамку для слайда и уже там или сканироется в обычном режиме с последующей инверсией в фоторедакторе. Или же опять делаем просмотр на более подходящем кадре а при сканировании уже подсовываем наш "прозрачный".

Фокус с слайд-рамкой еще подходит при сканировании одиночных кадров - если такие (особенно если они от скрученной пленки) засунуть в автоподатчик, то почти всегда получим сообщение о замятой пленке. А так кадр скорее всего будет нормально отсканирован. Пусть и придется произвести дополнительную обработку.

Старые скрученные в рулон пленки желательно распрямить. С сильно закрученными роликами ему работать не нравится и из шести кадров нормально проходит только три, а на остальных получим либо черную полосу межкадрового разделителя последине либо вообще сообщение о замятой пленке.